Мы всегда онлайн-звоните

Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером….

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392).
———————————————————————

Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру-инвалиду (2 группа)…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
Галина, здравствуйте

Важно правильно понимать суть налогового вычета: это не какая-то денежная выплата со стороны государство, это ОСВОБОЖДЕНИЕ от уплаты 13% налога в определенной сумме, таким образом, чтобы им (вычетом) воспользоваться, надо иметь ДОХОДЫ, облагаемые налогом.

В Вашем вопросе также важно различать:

1. Есть ли у Вас право на вычет?

2. Есть ли у Вас возможность этим вычетом воспользоваться?

По поводу права на вычет: Это право у Вас, разумеется, есть. Возможности налоговых органов отказать в вычете, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, пенсионеру НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО!

Однако, реально воспользоваться этим вычетом Вы сможете, только, если получите какие-либо доходы, облагаемые 13% налогом. Пенсия к таким доходам не относится, но к ним относятся, например, доходы от продажи и сдачи в аренду имущества.
———————————————————————

налоговый вычет на покупку квартиры пенсионером…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
К сожалению да.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
Мила, можете, подайте уточненную налогову декларацию за эти года. Отказ — оспорьте в суд. Но думаю — перспективы нет. Срок — 3 года — вышел. Сейчас уточненку за 2009 год уже не берут.
———————————————————————

Пенсионер ,уже более 5 лет на пенсии, может ли он получить налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке в 2014 году…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
Михаил, добрый день.

К сожалению, но вычет получить не получиться, т. к. согласно ст. 220 НК РФ вычет можно получить за предшествующие три года выхода на пенсию, у Вас уже пять лет, да к тому же вы только будете покупать в 2014 году новостройку, а собственность получите неизвестно когда.

В Вашем случае Вы могли бы получить, если бы работали на настоящий день и платили бы 2-НДФЛ и ранее этим правом не пользовались!
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
Если он последние три года работал и уплачивал подоходный налог — может. Если не работал — не с чего возвращать…
———————————————————————

Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
Положен, если он работает или работал до этого (см. ст. 220 НК РФ)
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
См. ч.10 ст. 220 Налогового кодекса РФ
———————————————————————

Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру-инвалиду (2 группа)…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
Всё дело в одном единственном слове — "налоговый вычет в сумме, израсходованной НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ"

Пенсионеры и инвалиды, если они не трудоустроены официально, не являются налогоплательщиками. С пенсии ведь налог не удерживается.

Всего доброго.
———————————————————————

Хочу узнать по поводу возврата налогового вычета при покупке квартиры пенсионером. Перед покупкой пенсионер работал 3…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
Татьяна, оформляйте декларацию и получайте налоговый вычет.
———————————————————————

Может ли получить налоговый вычет при покупке квартиры пенсионер , никогда не работающий!…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
Если пенсионер никогда не работал. то и вычет ему не полагается.
———————————————————————

Как и в каком виде можно получить налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру?…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
Здравствуйте! Если пенсионер не работает и, соответственно, не платит НДФЛ, то вычет ему не положен.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
Налоговую декларацию, договор купли-продажи, справку 2-НДФЛ, платежные документы (расписки, платежки, квитанции), свидетельство о праве собственности.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером
Юрий Михайлович, в налоговую подается декларация. Остальные документы уточняйте у них. Поскольку сложно, не зная ситуации, давать корректный ответ
———————————————————————

Похожие статьи:

Юридические вопросы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Заполните форму с Вашим вопросом!
Свежие записи
Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031